Agence spatiale canadienne
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Contenu de la page

Module 1 : Introduction au ciel diurne et au ciel nocturne

Leçon 5 : Découverte du ciel hivernal

Durée prévue :

Il est préférable que cette activité se déroule durant la soirée afin que parents et élèves puissent participer à une séance d'observation et d'orientation dans le ciel nocturne.

  • Une soirée d'observation

Objectifs :  Objectifs du programme pancanadien

301-19 : Démontrer comment la rotation de la Terre produit le cycle du jour et de la nuit, et sa révolution, le cycle des saisons.

302-13 : Repérer les constellations dans le ciel nocturne.

Objectifs généraux :

Avec cette activité, l'élève apprend l'orientation des constellations d'hiver et se familiarise avec celles-ci. Il a également la chance de faire de l'observation nocturne, guidé par l'enseignant.

Liens pédagogiques :

  • Études sociales : histoire et mythologie grecque et romaine.

Aperçu de la leçon :

L'élément clé de cette activité vise la participation des élèves et des parents à une soirée d'observation.

Matériel et ressources :

Nota : Cette page contient des documents dont l'accès peut nécessiter un outil particulier. Si celui-ci n'est pas installé, vous pouvez le télécharger et suivre les instructions d'installation.

Cartes du ciel

Vocabulaire :   Glossaire d'astronomie

  • constellation
  • étoile-repère
  • astérisme
  • écliptique
  • zodiaque

Déroulement de la leçon :

  1. Préparer les cartes du ciel.

  2. Suivre le texte fourni, en prenant régulièrement des pauses pour s'assurer que les élèves suivent et puissent s'imaginer les constellations.

  3. Rappeler aux élèves qu'il faut de la patience et que certaines constellations nécessitent un effort d'imagination.

Fin de la leçon :

Après avoir terminé le texte, reprendre le Grand chariot et montrer les constellations une fois de plus. Beaucoup d'élèves n'arrivent pas à voir le dessin des constellations à moins qu'on ne leur donne une deuxième chance.

Évaluation :

Cette activité est destinée à capter l'attention des élèves et n'a donc pas à être notée. On peut toutefois accorder une note pour la présence et la participation, au besoin.