Module 1 : Introduction au ciel diurne et au ciel nocturne
Leçon 3 : Recherche sur les constellations
Durée prévue :
Cette activité se déroule sur deux périodes d'environ 30 minutes :
- une période pour la recherche;
- une période pour la rédaction de l'histoire.

205-8 : Repérer et utiliser diverses sources et technologies pour la collecte de données pertinentes (p. ex. consulter des ressources imprimées et électroniques ou visiter un planétarium pour recueillir des renseignements sur l'aspect des planètes).
302-13 : Il est attendu que l'élève sera apte à repérer les constellations dans le ciel nocturne.
Objectifs généraux :
Cette leçon constitue une entrée en matière pour l'objectif 302-13 du Programme pancanadien d'études en sciences au niveau élémentaire. Avec cette activité, l'élève apprend le nom des constellations, la configuration des étoiles, l'histoire et la mythologie, ce qui le prépare à l'observation des constellations.

Liens pédagogiques :
- Technologies de l'information et des communications
- Recherche dans Internet
- Traitement de texte

Aperçu de la leçon :
Cette activité consiste en une enquête virtuelle, dont un volet porte sur la recherche dans Internet, et l'autre, sur la rédaction d'un texte à l'aide d'un traitement de texte. Les élèves explorent les constellations de l'hémisphère Nord à l'aide d'Internet et en choisissent une à partir de laquelle ils composent une histoire sur l'origine possible de son nom.

Matériel et ressources :
Nota : Cette page contient des documents dont l'accès peut nécessiter un outil particulier. Si celui-ci n'est pas installé, vous pouvez le télécharger et suivre les instructions d'installation.
Cartes du ciel

- constellation
- astérisme
- sphère céleste
- étoile-repère
- zodiaque

Déroulement de la leçon :
Préciser qu'il s'agit d'une activité de recherche en équipe.
- Distribuer le matériel :
- questionnaire de l'élève.
- Indiquer la durée prévue :
- environ une période pour la recherche;
- environ une période pour la rédaction.
- Expliquer le protocole du laboratoire d'informatique :
- ce que peuvent et ne peuvent pas faire les élèves dans le laboratoire;
- pas de navigation outre ce qui est prévu;
- arrêter lorsque la période est écoulée.
- Diviser la classe en équipes :
Inviter les équipes à se répartir dans la classe pour entreprendre le travail.
- Après 40 minutes, rassembler la classe :
- expliquer que la recherche est maintenant finie et qu'ils doivent commencer l'histoire sur la constellation;
- les élèves choisissent une constellation parmi celles qui se trouvent dans le matériel distribué;
- mentionner que l'histoire doit être composée à l'aide d'un traitement de texte.

Fin de la leçon :
L'enseignant réunit la classe et passe en revue le questionnaire que les élèves ont rempli; les histoires doivent être recueillies le lendemain.

Évaluation :
Points possibles
6
4
2
0
Laboratoire d'informatique et travail d'équipe
Excellente participation et travail d'équipe remarquable.
Bon niveau de participation.
N'a pas fait beaucoup d'efforts.
N'a presque rien fait de ce qui est demandé.
6
4
2
0
Feuille de travail sur la cyberquête
Excellente recherche.
Points essentiels manquants.
Cyberquête de faible qualité.
Peu ou pas de recherche.
6
4
2
0
Rédaction créative
Histoire d'une très grande qualité, exprimant bien la forme de la constellation.
Histoire cohérente, mais n'exprimant pas bien la forme de la constellation.
Histoire faible n'exprimant pas la forme de la constellation.
Histoire incomplète ou complètement hors sujet.